#IO RESTO IN SALA: la nuova sala virtuale di Spazio Alfieri

Home  /  Current Page

 

Prime visioni e film dell’ultima stagione cinematografica, ma anche grandi successi del passato, oltre a lezioni di cinema, approfondimenti e saluti in sala con i protagonisti del cinema italiano, tutto su un nuovo portale on line.

Acquista il biglietto selezionando il film e l’orario che preferisci: riceverai il codice corrispondente al tuo posto assegnato nella sala virtuale dello Spazio Alfieri. Dal momento dell’acquisto, hai a disposizione 30 minuti per iniziare la visione. Tuttavia, per venire incontro a eventuali imprevisti, il film potrà essere messo in pausa e terminato entro 24 ore dal play.

PROGRAMMAZIONE CINEMATOGRAFICA VIDEO ON-DEMAND

Favolacce
di Fabio D’Innocenzo, Damiano D’Innocenzo
con Elio Germano, Tommaso Di Cola, Giulietta Rebeggiani, Gabriel Montesi, Justin Korovkin, Barbara Ronchi, Lino Musella, Barbara Chichiarelli, Max Malatesta, Ileana D’Ambra

genere: drammatico – durata: 98 minuti – produzione: Italia 2020

PROGRAMMAZIONE

  • Martedì 16 giugno > ore 17.30
  • Mercoledì 17 giugno > ore 21.30
  • Venerdì 19 giugno > ore 21.30
  • Sabato 20 giugno > ore 21.30
  • Domenica 21 giugno > ore 17.30

SCHEDA FILMACQUISTA BIGLIETTO  € 7,90

 

Memorie di un assassino
di Bong Joon-ho
con Song Kang-ho, Sang-kyung Kim, Roe-ha Kim,
Song Jae-ho, Hie-bong Byeon, Seo-hie Ko

genere: poliziesco – durata: 129 minuti
produzione: Corea del sud 2003

PROGRAMMAZIONE

  • Martedì 16 giugno > ore 19.45
  • Mercoledì 17 giugno > ore 17.45
  • Giovedì 18 giugno > ore 17.30
  • Venerdì 19 giugno > ore 17.45
  • Sabato 20 giugno > ore 17.45
  • Domenica 21 giugno > ore 19.15

SCHEDA FILMACQUISTA BIGLIETTO  € 3,90

 

The Forgotten Front – La Resistenza a Bologna
di Paolo Soglia, Lorenzo K. Stanzani
con Donatella Allegro, Dany Mitzman, Luca Alessandrini, Luca Baldissara, David W. Elwood, Toni Rovatti, Marco Pedrazzi, Mirella Mastronardi, Roberto Pompili, Sonia Colombo

genere: documentario – durata: 77 minuti – produzione: Italia 2020

PROGRAMMAZIONE

  • Lunedì 15 giugno > ore 18.15
  • Martedì 16 giugno > ore 16.00
  • Mercoledì 17 giugno > ore 20.00
  • Giovedì 18 giugno > ore 16.00
  • Venerdì 19 giugno > ore 20.00
  • Sabato 20 giugno > ore 20.00
  • Domenica 21 giugno > ore 16.00

SCHEDA FILM • ACQUISTA BIGLIETTO € 7,90

 

La Gomera – L’isola dei fischi
di Corneliu Porumboiu
con Vlad Ivanov, Catrinel Marlon, Rodica Lazar, Agustí Villaronga, Sabin Tambrea, István Teglas, Cristóbal Pinto, Antonio Buíl

genere: drammatico – durata: 97 minuti – produzione: Romania, Francia, Germania 2019

PROGRAMMAZIONE

  • Lunedì 15 giugno > ore 21.30
    alle 21.00 videointervista con l’attrice Catrinel Marlon
  • Martedì 16 giugno > ore 21.30
  • Mercoledì 17 giugno > ore 16.00
  • Venerdì 19 giugno > ore 16.00
  • Sabato 20 giugno > ore 16.00
  • Domenica 21 giugno > ore 21.30

SCHEDA FILMACQUISTA BIGLIETTO  € 5,90

 

Dimmi chi sono

di Sergio Basso

genere: drammatico
produzione:
Italia, Germania, 2019

PROGRAMMAZIONE

  • Giovedì 18 giugno > ore 20.30

SCHEDA FILMACQUISTA BIGLIETTO  € 7,90